Poster
    » Poster download
    » Program download

Programma

Giovedì 21 gennaio

Aula Bianchi, Palazzo della Carovana

14.30 Registrazione

15.00 Paolo de Bartolomeis, Università di Firenze
Some applications of deformation theory on the algebra of skew-symmetric derivations

15.40 Giulia Dileo, Università di Bari
Varietà nearly Sasaki, nearly cosimplettiche, ed SU(2)-strutture

16.20 Massimo Ferrarotti, Poitecnico di Torino
Approssimazione locale di insiemi semianalitici

17.00 Coffee break

17.20 Elisa Prato, Università di Firenze
Quasifold simplettiche toriche

18.00 Andrea Ratto, Università di Cagliari
Reduction methods for the bienergy

Venerdì 22 gennaio

Aula Bianchi, Palazzo della Carovana

9.00 Gugliermo Albanese, Università di Milano
Equazioni ellittiche semilineari su varietà complete con bordo

9.40 Andrea Calogero, Università di Milano Bicocca
Sharp comparison and maximum principles via horizontal normal mapping in Heisenberg group

10.15 Coffee break

10.30 Enrico Casadio Tarabusi, Sapienza Università di Roma
Some issues in integral geometry on homogeneous and semi-homogeneous trees

11.10 Diego Conti, Università di Milano Bicocca
Rigidità e deformazioni in geometria quaternionica

11.50 Michele Mulazzani, Università di Bologna
Nodi e link in spazi lenticolari e loro sollevamenti

12.30 Pranzo

15.00 Claudio Arezzo, ICTP
Metriche a curvatura costante su risoluzioni di singolarità isolate

15.40 Gianluca Bande, Università di Cagliari
Coppie di contatto

16.20 Valentina Casarino, Università di Padova
Stime per autofunzioni sulle sfere

17.00 Coffee break

17.20 Fabrizio Colombo, Politecnico di Milano
Teoria spettrale quaternionica

18.00 Chinh Lu, Centro di Ricerca Ennio de Giorgi
From the Kahler-Ricci flow to moving free boundaries

18.40 Stefano Vigogna, Duke University
Learning functions on unknown manifolds embedded in high dimension

20.00 Cena sociale

Sabato 23 gennaio

9.00 Francesca Acquistapace, Università di Pisa
l teorema di preparazione di Weierstrass non vale negli anelli di germi Denjoy Carleman quasianalitici

9.40 Lucia Alessandrini, Università di Parma
Modificazioni proprie di varietà p-Kähleriane generalizzate

10.15 Coffee break

10.30 Ubertino Battisti, Politecnico di Torino
Characterization of Sobolev spaces via Stockwell frames

11.10 Stefano Francaviglia, Università di Bologna
Dinamica della foliazione isoperiodica dello spazio dei moduli delle superfici di traslazione

11.50 Mauro Nacinovich, Università di Roma Tor Vergata
Ipoellitticità C∞ ed estensione di funzioni CR

12.30 Pranzo

15.00 Anna Miriam Benini, Università di Roma Tor Vergata
Repelling periodic points for transcendental entire functions

15.40 Filippo Cerocchi, Sapienza Università di Roma
Systolic estimates and rigidity for non­-geometric 3­-manifolds with bounded entropy and diameter

16.20 Daniele Celoria, Università di Firenze
Concordanze di nodi in 3­-varietà

17.00 Coffee Break

17.20 Sandra Saliani, Università della Basilicata
Rappresentazioni di gruppi iperbolici secondo Gromov generate da funzioni moltiplicative

18.00 Michela Zedda, Università del Salento
Metriche Kähler­Einstein proiettivamente indotte