Poster
    » Poster download
    » Program download

Programma

Giovedi 5 marzo

14.30 Registrazione

15.00 Marco Peloso, Università di Milano
Analysis of Rumin’s Laplacian on the Heisenberg group

15.40 Irene Sabadini, Politecnico di Milano
Alcuni risultati per funzioni slice regolari e contrattive sulla bolla unitaria quaternionica

16.20 Bianca Di Blasio, Università di Milano Bicocca
Paley-Wiener type theorems on the Heisenberg group

17.00 Coffee break

17.20 Bruno Martelli, Università di Pisa
Varietà iperboliche di dimensione 4

18.00 Maurizio Parton, Università di Chieti-Pescara
Spin(9): il gruppo quaternionale nella geometria ottonionica

Venerdi 6 marzo

9.00 Giovanni Alberti, Ecole Normale Supérieure, Parigi
Two-dimensional reproducing formulae arising from the metaplectic representation and their discretisation

9.40 Alessia Cattabriga, Università di Bologna
Sulle differenti definizioni del polinomio di Alexander negli spazi lenticolari

10.15 Coffee break

10.30 Laura Geatti, Università di Roma Tor Vergata
Rappresentazioni polari complesse

11.10 Giovanni Manno, Politecnico di Torino
Problemi di Lie e Darboux nella geometria delle PDEs

11.50 Stefano Pigola, Università dell’Insubria
The Dirichlet problem for harmonic maps into convex supporting balls

12.30 Pranzo

15.00 Beniamino Cappelleti Montano, Università di Cagliari
Hard Lefschetz Theorem per varietà di Sasaki

15.40 Riccardo Ghiloni, Università di Trento
Strutture algebriche reali su insiemi di Nash e cobordismo asimmetrico

16.20 Alessio Martini, University of Birmingham
Spectral multipliers for the Kohn Laplacian on complex spheres

17.00 Coffee break

17.20 Alessandro Perotti, Università di Trento
Funzioni slice-regolari e armonicità

18.00 Paolo Piccinni, Università di Roma la Sapienza
La struttura di Clifford della quarta varietà di Severi

20.00 Cena sociale

Sabato 7 marzo

9.00 Lucio Bedulli, Università dell’Aquila
Embedding isometrici di solitoni di Ricci-Kähler in CPn

9.40 Simone Calamai, Università di Firenze
About Hermitian metrics whose scalar curvature of the Chern connection is constant

10.15 Coffee break

10.30 Gian Maria Dall’Ara, Scuola Normale Superiore, Pisa
Bergman kernels in several complex variables and matrix Schrödinger operators

11.10 Alessandro Monguzzi, Università di Milano
Spazi di Hardy su domini non lisci di tipo worm

11.50 Domenico Perrone, Università del Salento
Recenti risultati in geometria semi-riemanniana di contatto

12.30 Pranzo

15.00 Elisabetta Barletta, Università della Basilicata
Sui valori al bordo delle mappe olomorfe proprie tra B2 e B3

15.40 Cinzia Bisi, Università di Ferrara
Gruppi di trasformazioni via la loro azione su uno spazio iperbolico

16.20 Mario Salvetti, Università di Pisa
Spazi di configurazioni: alcuni risultati topologici ottenuti con metodi combinatori

17.00 Coffee break

17.20 Giulia Sarfatti, Università di Bologna
Operatori di Hankel sui quaternioni

18.00 Emanuela Sasso, Università di Genova
Dimensional free Lp estimates for Riesz transforms associated with polynomial expansions