Programma

Giovedi 20 febbraio

Aula Bianchi – Palazzo della Carovana

14.30 Registrazione

15.00 Leandro Arosio, Università di Roma “Tor Vergata”
Modelli canonici iperbolici per l'iterazione olomorfa

15.40 Giovanni Calvaruso,Università del Salento
Varietà pseudo-Riemanniane di contatto e di paracontatto il cui campo di Reeb è armonico

16.20 Andrea Carbonaro, Università di Genova
Spectral multipliers for generators of symmetric contraction semigroups

17.00 Coffee break

17.20 Paolo Mastrolia, Università di Milano
Varietà Riemanniane di tipo Einstein: condizioni di integrabilità e alcuni risultati di classificazione

18.00 Alessandro Savo, Università di Roma “La Sapienza”
Ellissoide di John e spettro


Venerdi 21 febbraio

Aula Bianchi – Palazzo della Carovana

9.00 Fabrizio Broglia, Università di Pisa
Nullstellensatz per anelli di funzioni analitiche globali

9.40 Stefano Montaldo, Università di Cagliari
Biharmonic immersions and related topics

10.20 Coffee break

10.30 Fabio Nicola, Politecnico di Torino
Pacchetti d'onde per operatori integrali di Fourier

11.10 Maura Salvatori, Università di Milano
Holomorphic functions of exponential growth in a half space, zero-sets, and the Muntz-Szasz problem for the Bergman space

11.50 Fabio Podestà, Università di Firenze
Deformazioni di Ricci solitons

15.00 Luigi Fontana, Università di Milano Bicocca
Intertwining operators and sharp exponential inequalities on the CR sphere

15.40 Roberto Paoletti, Università di Milano Bicocca
Asintotiche riscalate per flussi Hamiltoniani quantizzati

16.20 Giorgio Patrizio, Università di Firenze
Invarianti biolomorfi e proprieta' di regolarita' di oggetti intrinseci per una classe di varieta' di Stein

17.00 Coffee break

17.20 Luigi Vezzoni, Università di Torino
L’equazione di Calabi-Yau in varietà simplettiche

18.00 Caterina Stoppato, INdAM, sede locale Università di Milano
Nucleo e proiezione di Bergman sul dominio di Diederich-Fornaess illimitato

20.00 Cena Sociale


Sabato 22 febbraio

Aula Bianchi – Palazzo della Carovana

9.00 Filippo Callegaro, Università di Pisa
Coomologia di trecce, principal congruence subgroups e rappresentazioni geometriche

9.40 Andrea Iannuzzi, Università di Roma “Tor Vergata”
Inviluppi di olomorfia di domini invarianti nella complessificazione di uno spazio hermitiano simmetrico

10.20 Coffee break

10.30 Lorenzo Nicolodi, Università di Parma
Differenziali olomorfi e deformazione di Laguerre delle superfici

11.10 Tommaso Pacini, Scuola Normale Superiore
Coupled flows, calibrations and convexity in Kahler and almost-Kahler manifolds

11.50 Maria Vallarino, Politecnico di Torino
Schrödinger and wave equations on hyperbolic spaces

15.00 Daniele Angella, INdAM, sede locale Università di Parma
Coomologie di varietà complesse

15.40 Paolo Ciatti, Università di Padova
Stime di restrizione su gruppi nilpotenti di passo due

16.20 Antonio Di Scala, Politecnico di Torino
On the extendability of parallel sections of vector bundles

17.00 Coffee break

17.20 Roberto Frigerio, Università di Pisa
Coomologia limitata di gruppi discreti

18.00 Andrea Sambusetti, Università di Roma “La Sapienza”
Margulis function for negatively curved manifolds with lattices