Programma

Giovedi 28 febbraio

Aula Dini – Palazzo del Castelletto

14.30 Registrazione

15.00 Inizio lavori

15.10 Graziano Gentili (Università di Firenze)
Funzioni regolari di variabile quaternionica

15.50 Paolo Lisca (Università di Pisa)
Varietà di contatto olomorficamente riempibili e libri aperti positivi di genere uno

16.30 Coffee break

17.00 Giancarlo Mauceri (Università di Genova)
Integrali singolari su varietà Riemanniane

17.40 Barbara Nelli (Università dell’Aquila)
Superfici di curvatura media costante

Venerdi 1 marzo

Aula Bianchi – Palazzo della Carovana

9.00 Riccardo Benedetti (Università di Pisa)
Geometria iperbolica quantistica

9.40 Filippo Bracci (Università di Roma Tor Vergata)
Semigruppi ed evoluzione olomorfa in una e più variabili complesse

10.20 Coffee break

10.40 Stefano Meda (Università di Milano Bicocca)
Spazi di Hardy su spazi simmetrici e varietà

11.20 Massimiliano Pontecorvo (Università di Roma III)
Sulla geometria delle superfici complesse

15.00 Sorin Dragomir (Università della Basilicata)
Campi vettoriali armonici

15.40 Anna Maria Fino (Università di Torino)
Geometria simplettica e metriche Hermitiane speciali

16.20 Andrea Loi (Università di Cagliari)
Metriche bilanciate e applicazioni

17.00 Coffee break

17.20 Fabio Podestà (Università di Firenze)
Deformazioni di Ricci solitons

18.00 Fulvio Ricci (Scuola Normale Superiore di Pisa)
Calcolo funzionale di laplaciani e sublaplaciani su gruppi di Lie e spazi omogenei


20.00 Cena Sociale

 

Sabato 2 marzo

Aula Bianchi – Palazzo della Carovana

9.00 Marco Abate (Università di Pisa)
Dinamica olomorfa e operatori di Toeplitz

9.40 Luca Brandolini (Università di Bergamo)
Regole di quadratura e distribuzione di punti su varietà e su spazi di misura metrici

10.20 Coffee break

10.40 Emilio Musso (Politecnico di Torino)
Quantizzazione classica di problemi variazionali invarianti

11.20 Marco Rigoli (Università di Milano)
Sul problema di Yamabe

15.00 Filippo De Mari (Università di Genova)
Sottogruppi riproducenti del gruppo simplettico

15.40 Costantino Medori (Università di Parma)
Geometria CR e algebre CR

16.20 Giorgio Ottaviani (Università di Firenze)
Decomposizione di tensori e teoria spettrale

17.00 Coffee break

17.20 Tim Steger (Università di Sassari)
I 50 piani proiettivi finti

18.00 Adriano Tomassini (Università di Parma)
Scomposizioni coomologiche di varietà quasi complesse

Domenica 3 marzo

Aula Bianchi – Palazzo della Carovana

9.00 Nicola Arcozzi (Università di Bologna)
Lo spazio di Drury-Arveson: risultati recenti e problemi aperti

9.40 Leonardo Biliotti (Università di Parma)
Orbitopi polari

10.10 Coffee break

10.40 Stefano Trapani (Università di Roma Tor Vergata)
Famiglie di varietà singolari di Kähler-Einstein

11.20 Bruno Zimmermann (Università di Trieste)
Su gruppi finiti che agiscono su varietà di dimensione bassa